Horários de Missas

SETE LAGOAS

Paróquia de Santo Antônio
Igreja Matriz de Santo Antônio 07h00, 10h00, 19h00
Capela Nossa Senhora de Lourdes 08h30 (Missa das Crianças)
Santuário Santuário de Adoração 7h30, 11h30, 18h00

Paróquia São Pedro
Igreja Matriz São Pedro 09h00, 19h00
Capela Santa Helena Último do mês: 07h30

Paróquia São José Operário
Igreja Matriz São José Operário 09h00, 18h00
Santuário Senhor Bom Jesus 09h00, 18h00

Paróquia São João Batista
Igreja Matriz São João Batista 08h30, 19h00
Capela Sagrado Coração de Jesus 07h00

Paróquia São Geraldo
Igreja Matriz São Geraldo 07h30, 19h00
Capela Menino Jesus de Praga 09h00
Capela São Sebastião 2º e 4º do mês: 17h00
Comunidade Quintas da Varginha 1º do mês: 11h00

Paróquia São Francisco
Igreja Matriz São Francisco de Assis 09h00
Capela Santa Teresinha do Menino Jesus 19h00
Capela São Bento 2º e 4º do mês: 19h00
Capela Santa Clara 5º do mês: 07h00
Capela Nossa Senhora da Conceição 4º do mês: 11h30

Paróquia São Cristóvão
Igreja Matriz São Cristóvão 07h30, 19h00
Capela Santa Rosa de Lima 17h30
Capela N. Sra. Aparecida 09h00

Paróquia Sant’Ana e São Joaquim
Igreja Matriz San’Ana e São Joaquim 08h30, 18h00
Capela Nossa Senhora de Fátima 07h00

Paróquia Santa Tereza dos Andes
Igreja Matriz Santa Tereza dos Andes 09h00, 19h30
Capela São Maximiliano 08h00
Capela Rainha da Paz 18h00

Paróquia Santa Luzia
Igreja Matriz Santa Luzia 07h00, 10h30, 19h30

Paróquia Sagrada Família
Igreja Matriz Sagrada Família 08h30
Capela Sagrado Coração de Jesus 10h00
Capela Santa Edwirges 18h00
Capela Santíssima Trindade 10h00

Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo 07h00, 10h00, 19h30
Capela Santo Expedito 18h00

Paróquia Nossa Senhora das Graças
Igreja Matriz Nossa Senhora das Graças 07h00, 09h00, 19h00

Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição 08h30
Capela Senhor Bom Jesus Último do mês: 17h00

Paróquia Imaculada Conceição
Igreja Matriz Imaculada Conceição
Carmelo Imaculada Conceição 08h30
Capela Santa Isabel 07h00
Capela São Rafael 1º e 3º do mês: 17h00

Paróquia do Divino Espírito Santo
Igreja Matriz do Divino Espírito Santo 7h, 19h30, 10h00 (Exceto 1º do mês)
Capela São Vicente 1º e 3º do mês: 8h30
Capela Santa Mônica 18h0
Capela São João Batista 2º, 4º e 5º do mês: 8h30

Paróquia Cristo Redentor
Igreja Matriz Cristo Redentor 08h30, 19h30
Capela Santa Rita de Cássia 10h00
Capela Nossa Senhora Perpetuo Socorro 17h30
Santuário São Judas Tadeu 07h00

 

SETE LAGOAS

Paróquia de Santo Antônio
Igreja Matriz de Santo Antônio 19h00
Santuário de Adoração 7h, 18h00

Paróquia Imaculada Conceição
Carmelo Imaculada Conceição 08h30

Paróquia Cristo Redentor
Capela Nossa Senhora do Rosário 3ª do mês: 19h

 

SETE LAGOAS

Paróquia de Santo Antônio
Igreja Matriz de Santo Antônio 07h00
Santuário de Adoração 7h, 18h

Paróquia São João Batista
Igreja Matriz São João Batista 07h00
Paróquia São Francisco
Capela Santa Clara Última do mês: 19h00
Capela Imaculada Conceição 2ª do mês: 19h00

Paróquia Sant’Ana e São Joaquim
Igreja Matriz San’Ana e São Joaquim 07h00 / 1ª: 19h30

Paróquia Sagrada Família
Capela Santíssima Trindade 19h30

Paróquia Nossa Senhora das Graças
Igreja Matriz Nossa Senhora das Graças 19h00

Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Capela São Geraldo 19h

Paróquia Imaculada Conceição
Carmelo Imaculada Conceição 08h30

Paróquia Divino Espírito Santo
(Somente na 3ª terça-feira do mês)

 

 

 

SETE LAGOAS

Paróquia de Santo Antônio
Capela Nossa Senhora da Piedade 3ª do mês: 19h00
Santuário de Adoração 07h00, 18h00

Paróquia São Pedro
Igreja Matriz São Pedro 19h00

Paróquia São José Operário
Igreja Matriz São José Operário 07h00
Santuário Senhor Bom Jesus 07h00

Paróquia São João Batista
Igreja Matriz São João Batista 19h30
Capela Maria de Nazaré 1ª do mês: 19h30
Capela Nossa Senhora Aparecida 2º do mês:
Comunidade Veceslau Braz 3ª do mês:

Paróquia São Geraldo
Capela São José 19h30

Paróquia São Francisco
Igreja Matriz São Francisco de Assis 19h00

Paróquia São Cristóvão
Igreja Matriz São Cristóvão 19h00

Paróquia Sant’Ana e São Joaquim
Igreja Matriz San’Ana e São Joaquim 07h00

Paróquia Sagrada Família
Igreja Matriz Sagrada Família 19h30

Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo 07h00

Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Capela Senhor Bom Jesus 19h30

Paróquia Imaculada Conceição
Igreja Matriz Imaculada Conceição 2ª do mês: 19h00
Carmelo Imaculada Conceição 08h30

Paróquia do Divino Espírito Santo
Capela São Vicente 19h30

 

SETE LAGOAS

Paróquia de Santo Antônio
Igreja Matriz de Santo Antônio 19h00
Santuário de Adoração 07h00, 18h00

Paróquia São José Operário
Capela São Paulo 3ª do mês: 19h30

Paróquia São João Batista
Igreja Matriz São João Batista 07h00

Paróquia São Geraldo
Capela N. S. de Fátima 19h30

Paróquia São Francisco
Capela Santa Teresinha do Menino Jesus 19h00
Capela Santa Maria Gorete 1ª do mês: 19h00

Paróquia São Cristóvão
Comunidade Morro Redondo 1ª do mês: 19h30

Paróquia Sant’Ana e São Joaquim
Igreja Matriz San’Ana e São Joaquim 07h00

Paróquia Santa Tereza dos Andes
Igreja Matriz Santa Tereza dos Andes 19h00

Paróquia Sagrada Família
Capela Santa Edwirges 19h30
Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Capela Nossa Senhora das Graças 19h00

Paróquia Imaculada Conceição
Igreja Matriz Imaculada Conceição 2ª do mês: 19h00
Carmelo Imaculada Conceição 08h30

Paróquia Divino Espírito Santo 
Comunidade São João Batista ( Bairro São João Batista) – toda quinta-feira às 19h30

 

SETE LAGOAS

Paróquia de Santo Antônio
Igreja Matriz de Santo Antônio 19h00
Santuário de Adoração 07h00, 18h00

Paróquia São Pedro
Igreja Matriz São Pedro 1ª do mês: 07h00

Paróquia São José Operário
Igreja Matriz São José Operário 07h00
Santuário Senhor Bom Jesus 07h00

Paróquia São João Batista
Capela Sagrado Coração de Jesus 1ª do mês: 19h30

Paróquia São Geraldo
Igreja Matriz São Geraldo 19h00

Paróquia São Cristóvão
Igreja Matriz São Cristóvão 1ª do mês: 19h00
Capela Sagrado Coração de Jesus 19h30

Paróquia Sant’Ana e São Joaquim
Igreja Matriz San’Ana e São Joaquim 07h00

Paróquia Santa Luzia
Igreja Matriz Santa Luzia 19h30

Paróquia Sagrada Família
Capela Sagrado Coração de Jesus 19h30

Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo 19h30
Asilo Vila Vicentina 09h30

Paróquia Nossa Senhora das Graças
Igreja Matriz Nossa Senhora das Graças 19h00

Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Capela Nossa Senhora do Rosário 19h00

Paróquia Imaculada Conceição
Carmelo Imaculada Conceição 08h30

Paróquia Divino Espírito Santo
Igreja Matriz do Divino Espírito Santo 1ª do mês: 19h30, nas demais às 15h.
1ª sexta-feira (Comunidade São Vicente) – 7h
(Comunidade São João Batista) – 15h
(Comunidade Santa Mônica) – 6h / 4ª sexta-feira – 15h

SETE LAGOAS

Paróquia de Santo Antônio
Igreja Matriz de Santo Antônio 19h00
Santuário de Adoração 07h00, 18h00

Paróquia São Pedro
Igreja Matriz São Pedro 19h00

Paróquia São José Operário
Capela São Paulo 19h00

Paróquia São João Batista
Capela Nossa Senhora do Rosário 19h30

Paróquia São Geraldo
Igreja Matriz São Geraldo 19h00

Paróquia São Francisco
Igreja Matriz São Francisco de Assis 19h00

Paróquia São Cristóvão
Igreja Matriz São Cristóvão 19h00

Paróquia Sant’Ana e São Joaquim
Igreja Matriz San’Ana e São Joaquim 18h00

Paróquia Santa Tereza dos Andes
Igreja Matriz Santa Tereza dos Andes 19h00
Capela Rainha da Paz 19h30

Paróquia Santa Luzia
Igreja Matriz Santa Luzia 19h30

Paróquia Sagrada Família
Capela São Miguel Arcanjo 17h00

Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Capela Santo Expedito 19h30

Paróquia Nossa Senhora das Graças
Igreja Matriz Nossa Senhora das Graças 19h00

Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Capela Nossa Senhora de Lourdes 1º e 3º do mês: 17h00

Paróquia Imaculada Conceição
Carmelo Imaculada Conceição 08h30

Paróquia do Divino Espírito Santo
Igreja Matriz do Divino Espírito Santo 18h00

Paróquia Cristo Redentor
Igreja Matriz Cristo Redentor 19h30
Capela da Sagrada Face 1º, 3º e 5º: 17h30
Capela Nossa Senhora Aparecida 2º e 4º: 17h30

SETE LAGOAS

Paróquia Sant’Ana e São Joaquim
Capela Nossa Senhora de Fátima Todo dia 13: 19h30
Capela São Sebastião Todo dia 20: 19h00

Paróquia Nossa Senhora do Carmo
Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo Todo dia 16: 19h30
Capela Santo Expedito Todo dia 19: 06h00, 15h00, 19h30

Paróquia Imaculada Conceição
1ª e 3ª quinta nas ruas: 19h

Paróquia Cristo Redentor
Capela Nossa Senhora Aparecida Todo dia 12: 19h
Capela Santa Rita de Cássia Todo dia 22: 15h
Santuário São Judas Tadeu Todo dia 28: 06h, 10h, 12h30, 15h, 17h e 19h30

 

 

ENCONTROU ALGUM ERRO?
Informe-nos pelo e-mail:
[email protected]

 

 

Voz do Pastor

Dom Aloísio Vitral

Quinto Bispo da Diocese de Sete Lagoas, empossado para essa Igreja Particular no dia 16 de Dezembro de 2017.

Share This