Jequitibá Paróquias Setor Leste

Paróquia do Santíssimo Sacramento | Jequitibá

Setor Leste | Jequitibá

Ano da criação: 1788

Endereço: Praça JK, 91, Centro.

CEP: 35767-000

Pároco:
Pe. Marcos de Freitas Santos
(Até 2019)

Secretaria:
Secretária: Leonora
Telefone: (31) 3717-6288
E-mail: [email protected]

Funcionamento:
Terça a sexta: 08h às 11h e 13h às 17h
Sábados: 08h às 11h

Comunidades:

Capela de Nossa Senhora do Rosário
Jequitibá

Comunidade São Vicente de Paulo
(Rua Dona Pulquéria)

Comunidade Nossa Senhora de Fátima
(Onça)

Comunidade Nossa Senhora Imaculada Conceição
(Núcleo João Pinheiro – Sede)

Comunidade Nossa Sra Imaculada Conceição
(Vera Cruz)

Comunidade Nossa Senhora Imaculada Conceição
(Batista)

Comunidade Imaculada Conceição
(Souza)

Comunidade Nossa Senhora Imaculada Conceição
(Perobas)

Comunidade Nossa Senhora do Rosário
(Bebedouro)

Comunidade São Sebastião
(Pindaíbas)

Comunidade São Sebastião
(Coqueiros)

Comunidade São Sebastião
(Vargem Bonita)

Comunidade São Geraldo
(Raiz)

Comunidade São Geraldo
(Doutor Campolina)

Comunidade Santo Antônio
(Campo Alegre)

Comunidade Santo Antônio
(Lagoa de Santo Antônio)

Comunidade Santo Antônio
(Brejinhos)

Comunidade Santo Antônio
(Baú)

Comunidade São José
(Vargem Formosa)

Celebrações:

Matriz temporária 

Domingo às 19h
Quinta às  19h
1ª sexta do mês às 19h30

Encontro de Batismo: Todo 2º sábado do mês de 14h às 16h
Celebrações de Batizado: Todo 4º domingo do mês às 07h na Capela de Nossa Senhora do Rosário

 

Capela Nossa Senhora do Rosário 
Domingo às 7h

Comunidade São Vicente de Paulo (Rua Dona Pulquéria)
Última terça: 19h00

Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Onça)
2º domingo: 9h

Comunidade Nossa Senhora Imaculada Conceição (Núcleo João Pinheiro – Sede)
1º e 3º domingo: 8h30

Comunidade Nossa Sra Imaculada Conceição (Vera Cruz)
4º sábado: 18h

Comunidade Nossa Senhora Imaculada Conceição (Batista)
3ª sexta: 19h00

Comunidade Imaculada Conceição (Souza)
2ª sexta: 19h

Comunidade Nossa Senhora Imaculada Conceição (Perobas)
2º sábado: 18h
3ª quarta: 18h

Comunidade Nossa Senhora do Rosário (Bebedouro)
4º domingo: 09h00

Comunidade São Sebastião (Pindaíbas)
4º sábado: 19h30

Comunidade São Sebastião (Coqueiros)
1º sábado: 19h30

Comunidade São Sebastião (Vargem Bonita)
1º domingo: 10h00

Comunidade São Geraldo (Raiz)
3º sábado: 19h30

Comunidade São Geraldo (Doutor Campolina)
3º domingo: 10h

Comunidade Santo Antônio (Campo Alegre)
4ª sexta: 19h

Comunidade Santo Antônio (Lagoa de Santo Antônio)
1ª sexta: 19h

Comunidade Santo Antônio (Brejinhos)
1º sábado: 18h

Comunidade Santo Antônio (Baú)
2º sábado: 19h30
3ª quarta: 19h30

Comunidade São José (Vargem Formosa)
3º sábado: 18h

Outras atividades:

Grupo de Oração:
Toda terça-feira às 19h na Capela de Nossa Senhora do Rosário

Terço dos Homens:
Toda quarta-feira às 19h30 na Capela de Nossa Senhora do Rosário

Adoração ao Santíssimo Sacramento:
Toda quinta-feira às 18h30 na Matriz

Plenário e Momento Formativo com os Grupos de Reflexão:
Toda ultima quarta-feira do mês às 19h

Oração da manhã e Adoração ao Santíssimo Sacramento:
Toda ultima quinta-feira às 05h30 na Matriz

Share This