Destaques Notícias da Diocese

Acompanhe a programação do “Dia de Nossa Senhora Aparecida” na Diocese

No próximo dia 12 de outubro a Igreja Católica celebra o dia dedicado à Nossa Senhora Aparecida.  Segundo a história, a imagem foi encontrada em outubro de 1717 por três pescadores: João Alves, Felipe Pedroso e Domingos Garcia, no Rio Paraíba.

Após várias tentativas de pesca, os pescadores retiraram das águas do rio a imagem de Nossa Senhora que veio na rede, separada em duas partes, corpo e cabeça. Depois do encontro da imagem, eles conseguiram encher as redes com grande quantidade de peixe.

Nascia assim a fé inabalável de um povo e, desde então, a Mãe Peregrina tornou-se sinônimo de fé pelas incontáveis graças recebidas e pelos milagres relatados.

Em nossa Diocese

Na Diocese de Sete Lagoas algumas comunidades em especial, celebram Nossa Senhora Aparecida como padroeira e fazem deste, um tempo favorável para contemplar Maria como modelo de fé e seguimento do Cristo.

Confira, abaixo, as programações em algumas comunidades:


 PAPAGAIOS  –

Com o Tema: “Em Jesus, com Maria, restauramos a vida”, a Comunidade de Nossa Senhora Aparecida celebra a sua padroeira entre os dias 03 e 12 de Outubro de 2018.
Momentos de Oração, fé e devoção marcarão os festejos em honra a nossa Senhora Aparecida em uma extensa programação. Acompanhe!

 

 

Dia 03/10 – 1º Dia da Novena.
18:30 H – Reza do Terço, Novena e Missa.
Liturgia: Grupo do Terço das Mulheres da Paróquia.
Ofertas das famílias: Comunidade de Santa Rita, Bairro Jair Cordeiro, Sra. Célia e família; Sra. Naélia e família, e Sra. Mª. Auxiliadora e família.
Cânticos: Seguindo a Jesus.

Dia 04/10 – 2º Dia da novena. (Dia de São Francisco)
17:30 H – Bênção dos Animais.
18 H – Adoração, Novena, Missa e Bênção do Santíssimo.
Liturgia: Movimento da Legião de Maria e Coroinhas de N. Sra. Aparecida.
Ofertas das famílias: Comunidade de Santos Reis da Pontinha; Bairros N. Sra. Aparecida e Miguelão; Sra. Rozilda e família, Sr. João Patrício e família, e Sra. Rosa Maciel e família.
Cânticos: Coral de Santos Reis da Pontinha.

Dia 05/10 – 3º Dia da Novena. (Dia de São Benedito)
18:30 H – Reza do Terço, Novena e Missa.
Liturgia: Apostolado da Oração da Paróquia.
Ofertas das famílias: Comunidades de São José de Bom Jardim e São João Batista do Costa; Sr. Gercy de Deja e família, Sr. Darci e família, Sr. Mozar e família, Rosilda e família, Sra. Eliana e família, Sr. Gilson e família, Sr. Carlos e família, Sra. Flora e família.
Cânticos: Maria Antônia.

Dia 06/ 10 – 4º Dia da Novena.
18:30 H – Reza do Terço, Novena e Missa.
Liturgia: Pastoral dos Ministros da Matriz e Círculo Bíblico.
Ofertas das famílias: Comunidade de São Judas Tadeu de Boa Vista, Bairros José Martins Teodoro (Cojan) e Edith Cordeiro; Sra. Dora e família, Sra. Maria Rita e família, Sra. Rosângela e família, Sra. Lúcia e família, Sr. Ademir e família.
Cânticos: Selma Reis.

Dia 07/ 10 – 5º Dia da Novena. (Dia de N. Sra. do Rosário)
18:30 H – Reza do Terço, Novena e Missa.
Liturgia: Encontro de Casais com Cristo.
Ofertas das famílias: Comunidades de N. Sra. do Carmo de Trocha e N. Sra. de Fátima de Extrema; Sra. Ana Paula e família, Sra. Fátima e família, e Sr. Sê Ge e família.
Cânticos: Juninho.

Dia 08/10 – 6º Dia da Novena.
18:30 H – Reza do Terço, Novena e Missa.
Liturgia: Grupo do Terço dos Homens da Matriz e Capelas.
Ofertas das famílias: Comunidade de N. Sra. da Guia de Capivara; Bairros Cláudio Valadares e Cidade Nova; Sra. Warleane e família, Sr. Juliano Duarte e família, Sr. Astor e família, Sra. Eunice e família.
Cânticos: Ministério N. Sra. da Paz.

Dia 09/ 10 – 7º Dia da Novena.
18:30 H – Reza do Terço, Novena e Missa.
Liturgia: Grupo de Oração da Matriz de São Sebastião.
Ofertas das famílias: Comunidade de Santo Antônio; Bairros Vasco Lopes e Lagoa Cidade; Sra. Aparecida Castro e família, Sr. Abid e família, Sr. Vital e família, Sr. Ronaldo Barcelos e família, Sr. Carlos da Nina e família.
Cânticos: Unidos em Cristo.

Dia 10/10 – 8º Dia da Novena.
18:30 H – Reza do Terço, Novena e Missa.
Liturgia: Catequese N. Sra. Aparecida e Vicentinos.
Ofertas: Comunidades de São Miguel e Santa Rita; Bairros Abel Duarte, Bela Vista, Vista Alegre e Jair Cordeiro; Sr. Domício e família; Sra. Natali e família; Sr. João Paulo e família; Sr. Tata e família; Sra. Márcia e família.
Cânticos: Ministério São Miguel.

Dia 11/10 – 9º Dia da Novena.
18:30 H – Procissão da Bandeira com Reza do Terço. (Saindo da casa do Sr. Emiliano), Novena, Missa e Levantamento da Bandeira. (Queima de Fogos).
Liturgia: Pastoral dos Ministros das Capelas Rurais.
Ofertas das famílias: Comunidade de Santa Luzia de Vargem Grande e N. Sra. do Rosário de Riacho de Areia, Capivara e Santa Rita; Dona Neca e família, Sr. Pedro e família; Sr. Osmar e família; Sra. Rosemeire e família.
Cânticos: Divina Luz.

Dia 12/ 10 – Dia de Nossa Senhora Aparecida.
06 H – Alvorada Festiva e Fogos.
06:15 H – Reza do Terço.
07 H – Missa Festiva de Nossa Senhora Aparecida e Café Comunitário.
Liturgia: Pastoral dos Ministros de N. Sra. Aparecida.
Cânticos: Seguindo a Jesus
11 H – Missa para as Crianças e Consagração a Nossa Senhora.
Liturgia: Pastoral dos Coroinhas e Acólitos da Paróquia.
Cânticos: Ministério Som da Paz.
12 H – Almoço Comunitário na Barraquinha.
Responsabilidade: CAP São Sebastião e Comissão da Capela de N. Sra. Aparecida.
15 H – Reza do Terço e Consagração a Nossa Senhora.
Responsabilidade: Grupo do Terço das Mulheres.
17 H – Adoração e Bênção do Santíssimo.
Responsabilidade: Pastoral dos Ministros da Matriz e Capelas.
18 H – Missa Campal em frente à Capela de N. Sra. Aparecida, Procissão e Fogos em honra à Nossa Senhora Aparecida.
Liturgia: Pastoral dos Ministros da Paróquia e Grupo de Jovens Anjos da Paz.
Cânticos: Corpus Christi.
Participação: Corporação Musical/ Banda de Música Dárcio Ribeiro.
Ofertas das famílias: Comunidades Rurais e Devotos de N. Sra. Aparecida.
Convidados: Prefeitura Municipal de Papagaios – Sr. Prefeito Mário Reis e Vice “Caboclo” e Câmara Municipal de Papagaios – Senhores Vereadores.
21 H – Show: Banda Marcos Berelete
Festeiros 2018:
Festeiros do Mastro de N. Sra. Aparecida: Sra. Rosangela e família.
Festeiros da Bandeira de N. Sra. Aparecida: Sr. Emiliano e família.
Festeiros do Andor de N. Sra. Aparecida: Sr. Claudinho e família.
Festeiros das Barraquinhas: Ofertas das famílias da noite.

Pe. Wanderley Félix Teixeira – Pároco.

BAIRRO ELDORADO – SETE LAGOAS 

 

CACHOEIRA DA PRATA 

FESTA DE NOSSA SENHORA APARECIDA EM CACHOEIRA DA PRATA (09 a 14 de OUTUBRO DE 2018)

“Em Jesus com Maria restauramos a vida.”

PROGRAMAÇÃO

  • Dia 09 de Outubro– 1º dia (Terça-feira): Às 17h, saída com a bandeira da casa de João Dico.

Rua: Francisco Ferreira Sobrinho, Bairro Nsª de Fátima.

  • Às 19h horas Santa Missa e logo após levantamento da Bandeira.

Lema: Com Maria e Jesus, ser Igreja viva e Participativa.

  •  Dia 10 de Outubro– 2º dia (Quarta-feira ): Às 19h horas Santa Missa.

Lema: Com Maria e Jesus, somos servidores do reino.

  • Dia 11 de Outubro– 3º dia (Quinta – feira): Às 19h horas Santa Missa.

Lema: Com Maria e Jesus, obedecemos a vontade do Pai.

  • Dia 12 de Outubro–(Sexta – feira): Às 12h horas reza do terço em seguida o almoço.
  • Às 17:00 reza do Ofício de Nossa Senhora na Igreja Matriz e logo após a procissão para a Capela de Nossa Senhora Aparecida para a Celebração da Santa Missa.
  •  A procissão será abrilhantada pela corporação musical “Sagrado Coração de Jesus” e as Guardas de Congo “Nossa Senhora Aparecida” e “Nossa Senhora do Rosário”.
  •  No dia 13 Sábado não teremos Missa na Matriz, a Santa Missa será as 19:00 na Capela de Nsª Aparecida.
  • No dia 14 Domingo, sensacional tarde premiadas às 15:00, as cartelas já estão sendo vendidas.
  • Teremos funcionamento de barraquinha, nos dias 09,10,11,12,13 e 14 de Outubro.

AGRADECIMENTO.

Agradecemos a todos que de alguma maneira, contribuiu para a realização da festa de Nossa Senhora Aparecida.

A todos o nosso muito obrigado.

Padre Hélio de Oliveira Filho Ad. Paroquial e Equipe organizadora da Festa

 

 CAPIM BRANCO 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO 

COMUNIDADE NOSSA SENHORA APARECIDA – CIDADE NOVA

TEMA: Em Jesus com Maria; Restauramos a Vida.

“FESTA EM HONRA A NOSSA SENHORA APARECIDA.”

DO DIA 09 A 12 DE OUTUBRO DE 2018. CAPELA NOSSA SENHORA APARECIDA, BAIRRO CIDADE NOVA, CAPIM BRANCO/MG

COM MARIA E JESUS, FAZER-SE COMUNIDADE SACRAMENTO

DIA 09 – TERÇA-FEIRA

19h – TERÇO: Terço das Mulheres

19:30h – Santa Missa

Liturgia: Comunidade de Santo Antônio

Ministros: Comunidade do Divino Espirito Santo

Participação: Comunidade de São Cristovão, Santo Antônio, São José, Divino Espírito Santo, Grupo de Oração do Divino Espírito Santo, Pastoral do Dízimo e Pastoral do Batismo

Música: Coral Nossa Senhora Aparecida

 

COM MARIA E JESUS, RESTAURAR A DIGNIDADE DA VIDA!

DIA 10 – QUARTA-FEIRA

19h – TERÇO: Terço dos Homens da Imaculada Conceição da Matriz, Terço dos Homens de Santana e Nossa Senhora das Graças

19:30h – Celebração da Palavra: Nazaré, kelly e Leila – Reflexão: Jésus

Liturgia: Comunidade de Santana

Ministros: Comunidade de Santo Expedito

Participação: Comunidade de Santana, Santo Expedito, SSVP e Catequese

Música: Coral Santana

 

COM MARIA E JESUS, RESTAURAR O ROSTO FIEL E SAMARITANO DA IGREJA!

DIA 11 – QUINTA-FEIRA

19h – TERÇO: Grupo de Oração Maria Passa na Frente

19:30h – Celebração da Palavra: Eduardo de Deus, Lúcia e Tamires – Reflexão: Josi

Liturgia: Comunidade Nossa Senhora das Graças

Ministros: Comunidade São Judas Tadeu

Participação: Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Nossa Senhora da Conceição de Matos, Nossa Senhora das Graças, Nossa Senhora da Paz e São Judas Tadeu

Música: Coral Nossa Senhora da Conceição

 

FESTA DA PADROEIRA 2018

DIA 11 – SEXTA-FEIRA

9h – CARREATA

10:00hSANTA MISSA FESTIVA

Liturgia: Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Ministros: Matriz e Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Participação: Grupo de Reflexão, Sagrada Face, Apostolado de Oração, Pastoral Litúrgica da Matriz, Pastoral da Criança, ME e PASCOM.

Música: Ministério do Divino Espírito Santo.

 TODOS OS DIAS HAVERÁ MOVIMENTO DE BARRAQUINHA

 

 

Adicionar comentário

Clique aqui para postar um comentário

Voz do Pastor

Dom Francisco Cota

Dom Francisco Cota

Em 10 de junho de 2020 foi nomeado pelo Papa Francisco, o sexto bispo da Diocese de Sete Lagoas (MG).

Agenda Diocesana

SuMoTuWeThFrSa
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 
 « ‹set 2021› » 
Share This