Destaques Notícias da Diocese

Celebrações no dia de Finados na Diocese de Sete Lagoas

No próximo sábado (2/11), a igreja celebra o Dia de Finados e muitas pessoas utilizam esta data para homenagear seus entes queridos já falecidos. Para marcar a data, a Diocese de Sete Lagoas realizará missas com horários especiais nas  igrejas e cemitérios, junto com as famílias e comunidades, na intenção dos fiéis defuntos.

Neste dia, os católicos não “festejam” a morte. Celebra-se a fé na ressurreição e a esperança do encontro na morada que Jesus  preparou. O gesto mais comum no “Dia de Finados” é a visita ao cemitério, a participação na Eucaristia e as devoções próprias de cada cultura, como acender velas, oferecer flores e enfeitar os túmulos dos falecidos.

Em todos estes gestos antropologicamente enraizados no ser humano, transparece a consciência na finitude e da necessidade de apego ao Divino para a manutenção da esperança em glorificação da existência.

Acompanhe a programação detalhada nos cemitérios e alguns bairros de Sete Lagoas e cidades da região: 

 

CELEBRAÇÕES PARA O DIA DE FINADOS – 02/11/2019

Sete Lagoas (MG)

Cemitério Parque Boa Vista

(Av. Padre Tarciso Gonçalves, 4500 – Bouganville II, Sete Lagoas – MG)

8h – Padre João Batista

10h – Padre Israel Cardoso

12h – Dom Aloísio Vitral

13h30 – Padre Jésus Waner

16h30 – Padre Gislei

Cemitério Santa Helena

(R. Jovelino Lanza – Jardim Arizona, Sete Lagoas – MG)

 

 

Cemitério Santa Luzia

(Praça Artur Higino Dias – Santa Luzia, Sete Lagoas -MG)

8h – Padre Paulo Renato

10h – Padre João Luiz

14h – Padre Paulo Renato

16h – Padre Wilson

 

7h e 15h – Padre Evandro

Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Bairro Carmo) 7h – Igreja Matriz
Paróquia Cristo Redentor (Bairro das Indústrias)  18h – Comunidade Sagrada Face (Itapuã)

19h30 – Igreja Matriz

Paróquia do Divino Espírito Santo (Bairro Montreal) 7h e 18h – Igreja Matriz
Catedral de Santo Antônio (Centro) 19h – Catedral
Paróquia São Francisco (Bairro São Francisco) 9h – Comunidade Santa Terezinha (JK)

19h –  Igreja Matriz

Paróquia São João Batista (Belo Vale) 19h30 – Capela Nossa Senhora do Rosário (Verde Vale)
Paróquia São José Operário (Cidade Nova) 8h – Igreja Matriz

19h – Comunidade São Paulo Apóstolo

 

 

 

 

Paróquia São Geraldo (Bairro São Geraldo)

 

 

 

 

Região Pastoral Nossa Senhora de Fátima

7h – Capela São José

8h – Comunidade Quintas da Varginha

8h – Associação Quintas da Varginha

8h30 – Igreja Matriz São Geraldo

9h – Capela Menino Jesus de Praga

9h30 – Comunidade Fazenda Velha

9h30 – Comunidade das Pedras

19h – Igreja Matriz São Geraldo

 

19h30 – Igreja N. Sra de Fátima (Pe.Teodoro)

Paróquia São Cristóvão (Bairro Santo Antônio) 19h – Igreja Matriz
Carmelo da Imaculada Conceição (Bairro Progresso)

Paróquia Imaculada Conceição  (Bairro Progresso)

7h – Capela do Carmelo

19h – Igreja Matriz

Santuário de Adoração 7h/11h e 18h – Santuário (Pç. José Antônio da Silveira, 10, Canaã)

Outras cidades

Araçaí (MG) 8h – Capela Velório (Cemitério Local)

19h30 – Igreja Matriz de São Sebastião

Baldim (MG) 9h – Igreja Matriz
Cachoeira da Prata (MG) 9h30 – Cemitério Novo

19h – Igreja Matriz

Caetanópolis (MG) 9h – Cemitério São Dimas (Caetanópolis)

17h30 – Capela de N.Sra Aparecida (Itapuã)

19h – Igreja Matriz

Capim Branco (MG) 7h – Comunidade Santana em Araçás

18h – Em frente à Capela velório São Pedro

Cordisburgo (MG) 12h – Comunidade (Barra do Luís Pereira)

19h – Igreja Matriz

Fortuna de Minas (MG)  6h/ 19h – Matriz de Santo Antônio
Funilândia (MG) 7h30 – Cemitério local

19h30 – Comunidade Pau de Cheiro

Inhaúma (MG) 10h – Cemitério local

17h – Passsagem de São João

19h30 – Igreja Matriz de São Sebastião

Jaboticatubas (MG) 8h – Capela Velório (Cemitério Local).Em  caso de chuva, na Matriz.

11h – Comunidade do Filipe

14h – Comunidade Lapinha de João Congo

19h30 – Matriz N. Sra da Conceição

Jequitibá (MG) 8h – Celebração no Cemitério Novo
Maravilhas (MG) 11h – Capela velório da Catita do Meio (Distrito de Maravilhas)

19h30 – Igreja Matriz de Santo Antônio

Martinho Campos (MG)  8h – Cemitério Local

10h – Boa Vista

18h – Lagoa dos Buritis

19h30 – Ibitira

19h30 – Matriz Nossa Sra Abadia

Matozinhos (MG) 8h – Cemitério Municipal (Antigo)

8h – Cemitério Municipal Novo

8h – Cemitério Local (Mocambeiro)

19h – Igreja Matriz do Senhor Bom Jesus

Paraopeba (MG) 7h30 e 17h – Cemitério Colina da Paz (Paraopeba)

19h30 – Igreja Matriz

Pequi (MG) 7h30 – Velório Municipal

9h30 – Comunidade de Pindaíbas

15h – Comunidade de Vilaças

17h30 – Comunidade de Soledade

19h – Matriz de Santo Antônio

Pompéu (MG)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Pompéu)

 

 

 

Paróquia São José Operário (Pompéu)

 

7h / 9h – Cemitério Velho

7h/9h – Cemitério Novo

19h30 – Matriz de N. Sra. da Conceição

 

7h- Comunidade N.Sra Aparecida

9h –  Matriz de São José Operário

11h – Comunidade Pompéu Velho

Prudente de Morais (MG) 9h – Cemitério Local
Santana do Riacho (MG) 9h – Igreja Matriz

19h – Capela de Santa Terezinha do Menino Jesus (Serra do Cipó)

São José de Almeida 7h – Cemitério Local

10h – Cond. Estância da Mata

19h30 – Igreja Matriz

São Vicente (MG) 8h – Igreja Matriz

10h – Capela São Sebastião (Vila Amanda)

19h30 – Capela Sagrada Família (Vargem Grande)

 

Dúvidas ou esclarecimentos: (31) 3773-2270

Com informações: Pascom Diocesana

 

Adicionar comentário

Clique aqui para postar um comentário

Voz do Pastor

Dom Francisco Cota

Dom Francisco Cota

Em 10 de junho de 2020 foi nomeado pelo Papa Francisco, o sexto bispo da Diocese de Sete Lagoas (MG).

Agenda Diocesana

SuMoTuWeThFrSa
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 
 « ‹mar 2021› » 
Share This