CLÁUDIO ROBERTO BALDOÍNO, OFM (Frei Pio)

Data de Nascimento: 20/03/1977 | Natural: Ituverava/SP

Vestição: 09/01/1998 | Primeira Profissão: 11/01/1999 | Profissão Solene: 14/11/2003

Ordenação Diaconal: 23/09/2005 

Ordenação Presbiteral: 28/04/2006

 COM USO DE ORDEM na Diocese –  (Atualmente atendendo à Comunidade Católica Marcca) (Provisão válida até abril/2022)

Ordem dos Frades Menores (OFM)

Voz do Pastor

Dom Francisco Cota

Dom Francisco Cota

Em 10 de junho de 2020 foi nomeado pelo Papa Francisco, o sexto bispo da Diocese de Sete Lagoas (MG).

Agenda Diocesana

SuMoTuWeThFrSa
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 
 « ‹set 2021› » 
Share This